Архиерейское Богослужение в неделю 3-ю по Пасхе.

В неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил Божественную Литургию  в Скановом монастыре. Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора Архангела Михаила г. Сердобска, епархиальный древлехранитель иерей Роман Турецких; клирики обители протоиерей Вячеслав Абашин и протоиерей Владимир Мишагин; клирик кафедрального собора Архангела Михаила г. Сердобска иеродиакон Иннокентий (Ганин). За богослужением молились прихожане и паломники, воспитанники пичурской воскресной школы «Наследники» им. прмч. Пахомия Скановского на монастырском Подворье. Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Вячеслав Абашин. Богослужение завершилось крестным ходом вокруг Троицкого собора, на котором, при многократном возглашении «Христос Воскресе!», владыка Митрофан и священники кропили верующих святой водой, напоминая о той Пасхальной радости, которую следует хранить в своём сердце в память о Воскресшем Спасителе.

По окончании богослужения  состоялось вручение церковных наград. Наград Русской Православной Церкви были удостоены ктиторы:

Виктор Степанович Бирюков – ордена  преподобного Сергия Радонежского III степени;

Владимир Викторович Докучаев – ордена благоверного князя Даниила Московского III степени;

Григорий Кузьмич Самолькин – медали преподобного Серафима Саровского.

После церемонии награждения к епископу Митрофану обратилась настоятельница обители игумения Иннокентия, которая поздравила архиерея со Святой Пасхой и с Неделей святых жен-мироносиц и подарила ему Пасхальное яйцо ручной работы сестер и Казанскую икону Божией Матери, изготовленную в золотошвейной мастерской обители. Преосвященнейший Владыка Митрофан поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и пожелал всем Пасхальной радости о Христе.