Епископ Митрофан совершил в обители утреню с пением Акафиста Божией Матери.

Утреню Субботы Акафиста, накануне праздника Похвалы Божией Матери, в Троице-Скановом монастыре возглавил Преосвященный епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Владыка совершил чтение великого Акафиста Пресвятой Богородице в воспоминание чудес Божией Матери, которые Она явила в древности, спасая город Константинополь от нашествия персов и сарацин.
Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), секретарь епархии; клирики обители протоиерей Вячеслав Абашин, протоиерей Владимир Мишагин; заштатный клирик Владимирской епархии протоиерей Олег; клирик кафедрального собора Архангела Михаила г. Сердобска иеродиакон Иннокентий (Ганин).
Богослужебные песнопения исполнили сестры обители. Пение кондака праздника "Взбранной Воеводе" исполнялось каждый раз новым распевом. Первая и последняя часть Акафиста была прочитана в центре храма, вторая часть — возле Трубчевской иконы Божией Матери, а третья — возле иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение Акафиста — благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Вследствие этого и сам праздник называется «Похвала Пресвятой Богородице», данное название используется уже в древнерусских летописях.
Другое название этого праздника — Суббота Акафиста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов (авары — в 626, персы — в 677, арабы — в 717 годах), совершённое благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы.
Считается, что Акафист Пресвятой Богородице появился после 626 года, когда Константинополь осаждали персы. Во время осады народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти Свой город, а патриарх Сергий носил на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам. После чудесного избавления города и было составлено данное песнопение, прославляющее Божию Матерь.
При этом основой Акафиста был кондак Благовещению, который состоял из 24 икосов; считается, что патриарх Сергий Константинопольский добавил в каждый икос через один по 12 херетизмов в каждый (херетизмы – воззвания «Радуйся…» (греч. «хэре»), являющиеся отличительной чертой Акафиста).
Сам же кондак появился столетием раньше и был, по преданию, составлен преподобным Романом Сладкопевцем. После же добавления «херетизмов» кондак Благовещению превратился в песнопение нового жанра – Акафист (само слово «акафист» означает «неседальный», то есть молебное пение, совершаемое стоя).
Впоследствии в VIII веке во время очередного спасения Константинополя появился кондак «Взбранной Воеводе:», который изначально был независимым песнопением, однако потом вошёл в состав Акафиста. Таким образом, в VIII веке Акафист приобрёл свой современный вид.
Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в 5-ю субботу Великого поста возник в IX веке и впервые упоминается уже в Типиконе Великой церкви; в уставах монастырских (Студийском и его редакциях) на этот праздник полагается пение Акафиста Пресвятой Богородице. Есть объяснение, что закрепление Акафиста за 5-й субботой поста произошло уже после того, как в четверг стали совершать службу Великого канона. Обе службы объединяет их историческая связь с Константинополем: служба Великого канона связана с памятью о землетрясении, Акафист – с избавлением от персов. Получается, служба Великого канона как бы «притянула» к себе службу Акафиста, так что в итоге образовалась 5-я седмица – условная «седмица Константинополя».